starfate.ru

Древние символы: Аист, Ворон, Голубь, Лебедь, Петух - что они символизируют?

Значение аиста, голубя, лебедя как символов

Аист как древний символ

Наряду с орлом и чибисом аист уничтожает зловещих рептилий и является потому солнечной птицей. Но, как существо, связанное с водой и рыбой, он ассоциируется с водами творения.

«Приносимые аистом» дети в виде эмбрионов находятся в лоне Матери-Земли и в водах творения, где их и находят при ловле рыбы аисты. Аист символизирует также приход весны и новой жизни, и потому является благовещенской птицей.

Древний символ деторождения - «Аист дитя принес».

Славянская традиция-древняя птица-тотем, символ родины, семейного благополучия, любви к родной земле, родному дому. Символ языческой славянской богини Зори (Утренней и Вечерней).

Наказание за нанесенную аисту обиду - разорение гнезда или убийство птицы - огонь, испепеляющий дом или самого убийцу.

В христианстве символизирует целомудрие, чистоту, почтительность, осмотрительность и бдительность.

Как предвестник весны считается символом новой жизни.

Аист как древний символ символизирует в ряде традиций обилие, плодородие, долголетие, материнские чувства (и одновременно сыновнее почтение), предвещает благую судьбу, рождение детей (так же как и цапля).

 

Ворон - предвестник смерти?

Мистическое значение ворон

Будучи «говорящей птицей», символизирует пророчество. В других отношениях двузначен: означает одновременно солнечное добро и мрак зла, мудрость и разрушения войны.

Вороний царь известен в европейском фольклоре. Живущий на вершине неприступной горы, древний (существовало поверье, что вороны живут до 300 лет), он наделялся качествами мудрости и справедливости.

Кроме того, у ворона есть связь с миром мертвых, ему под силу достать живую и мертвую воду. Вороны и волки - частые спутники первобытных богов мертвых.

Ворон с листком в клюве или на разбитой чашке - атрия Бенедикта, святого покровителя Европы. Ворон, приносящий пищу, - древний символ Павла-пустынника.

Из-за своей черноты вороны считали символами хаоса и хаотической тьмы, предшествовавшим свету творения.

В целом, черный ворон - птица недоброго предзнаменования, но ворон с белым пером как древний символ - хороший знак.

В некоторых традициях - культурный герой и демиург (персонифицированное творческое начало).

Как трупная птица черного цвета с зловещим криком ворон хтоничен, демоничен, связан с царством мертвых и со смертью, с кровавой битвой (особое развитие получает мотив выклевывания вороном глаз у жертвы), выступает вестником зла.

.Поскольку ворон в поисках пищи копается в земле, он связывается и с нею; как всякая птица, ворон ассоциируется с Небом.

Связь ворона с этими тремя сферами определяет то, что он наделяется шаманским могуществом и, в частности, выполняет посреднические функции между мирами - Небом, Землей, Загробным (подземным или заморским) царством.

Умение подражать человеческой речи, а возможно и долголетие, способствовали возникновению представлений о вороне как о мудрой вещей птице (ср. его связь с Загробным миром).

В средневековой христианской традиции ворон как древний символ становится олицетворением сил ада и дьявола, а голубь-Рая, Святого Духа, христианской веры (крещения).

Появление ворона на левой стороне дома было дурной приметой, во время сева его появление предвещало неурожай, встреча двух воронов в воздухе - войну.

Демоническим персонажем ворон является в русских сказках - Ворон Воронович.

Ранние христиане упрекали ворона в «недоносительстве» Ною об окончании всемирного потопа, и потому ворон может символизировать блуждание и беспокойство.

Он стал символом человека, пребывающего в плену земных радостей, который откладывает свое обращение, - как ворон кричит «кра, кра» (завтра, завтра). Ворона упрекают в излишней черноте оперения и любви к разлагающейся плоти.

Считается, что он живет падалью, питается мясом висельников и имеет привычку поедать глаза и мозг покойников, а кроме того не уделяет внимания своим птенцам.

Все это делает его провозвестником несчастья, болезней, войны и смерти, символом греха.

Так в христианстве ворон как древний символ стал олицетворением дьявола, питающегося разложением, который ослепляет грешников, растлевает душу человека и завладевает его разумом.

Противоположность ворону - белая голубка, олицетворяющая невинную душу. Ворон, посланный из Ноева ковчега, символизирует блуждание, беспокойство и нечистоту.

В символике грехопадения ворон сидит на Древе Познания, с которого Ева срывает плод.

.В Библии он приносит в пустыню пророку Илии хлеб и мясо (позднее - отшельникам Антонию и Павлу).

История о вороне, приносившем хлеба святому в пустыне, получила широкое распространение и сделала ворона символом уединения (также - одиночества) и эмблемой ряда святых отшельников: св. Антония, Бенедикта, Иды, Освальда, Павла Затворника, Викентия.

Украинская легенда рассказывает, что вороны в Раю имели четырехцветные перья, но после грехопадения начали есть падаль и почернели.

.Лишь в конце времен в новом Раю будет восстановлена их прежняя красота, а карканье станет благозвучной музыкой, которая прославляет Творца.

Голубь как символ мира

Мистическое значение голубя

Символизирует дух жизни, душу, переход от одного состояния к другому, дух света, непорочность (но в некоторых традициях - символ сладострастия), невинность, нежность и покой.

.Голубя посвящают Великой Матери и Царице Небесной. Тогда он означает женственность и материнство.

Голубь и голубка символизировали супружескую верность, чистую любовь.

Две голубки часто сопровождают Богиню-Мать. Голубка с оливковой ветвью - древний символ мира и обновления жизни. Голуби, пьющие из кубка, означают Духа, пьющего воды жизни.

Священные голуби ассоциируются с погребальными культами.

Голубь является эмблемой Рыцарей Грааля и святых Бенедикта, Григория и Сколастики. Голубь появляется на ветвях Древа Жизни с его плодом и сосудом, наполненным водами жизни.

Голубь выступает в ряде традиций как символ души умершего, небесный вестник. В христианской традиции голубь символизмрует Святой Дух (иногда голубь и нимб или семь голубей); голубь и лилия-Благовещение; двенадцать голубей ассоциируется с апостолами.

Также голубь - древний символ чистоты, вдохновенной мысли, мира, Крещения, воды творения.

У древних евреев голубь - образ искупления; голубь и ветвь оливы воплощают мир, прощение, избавление, обновленную жизнь, знак, данный Ною (ср. участие голубя в истории потопа).

 В Ветхом Завете голубь означает простоту, безобидность, невинность, кротость, бесхитростность, инкубацию и олицетворяет душу умершего.

Семь голубей символизируют семь даров Духа, стая голубей - верующих.

Подобно тому, как голубка из Ноева Ковчега принесла оливковую ветвь в знак мира между Богом и человеком и не нашла места нигде, кроме Ковчега, также и христианин не находит спасения нигде, кроме церкви

Голубь с пальмовой ветвью как древний символ означает победу над смертью. Белая голубка -символ спасенной души, прошедшей очищение, как антитеза черному ворону греха.

Голуби на лозе символизируют верующих, нашедших укрытие во Христе. Пара голубей олицетворяет семейное счастье и любовь.

Голубь на посохе Иосифа как древний символ означает мужа чистой девственницы. Верили, что душа человека после смерти отлетает в виде голубка.

 

Уже в ранних комментариях к Библии святой Иероним разъяснял, что церковь под голубем подразумевает не обычного голубя, а «горлицу», животное чистое, всегда гнездящееся на вершине самых высоких деревьев.

Как предсказывает кукушка

Кукушка символизирует весну в Южной Европе и лето в северных регионах. Это вещая птица. Она пророчествует человеку, сколько лет ему осталось жить.

Древний символ девичьей дружбы (славянские обычаи кумления на «семик»). Кроме того, символ матери, оставляющей своих детей (кукушка сносит яйца в чужие гнезда и бросает их).

Символ грусти и вдовства. Ярославна в «Слове о полку Игореве» горюет о своем муже именно зигзицею (кукушкой) на городской стене.

Почему Ласточку считают вестницей счастья

Мистическое значение ласточек

Символ весны, добра, счастья, надежды, возрождения, домашнего тепла, восхода солнца.

Ласточка как древний символ считается одним из воплощений Иисуса Христа (в христианской символике обращающиеся с молитвенной просьбой к Богу уподобляются ласточке, которые всегда голодны и страждут; молодая ласточка - Символ жажды духовной пищи).

Ласточка - вестник добра, счастья, начала (не всегда гарантированного: ср. образ «первой ласточки» и пословицы типа: «Одна ласточка не делает весны»), надежды, положительного перехода, возрождения, утра, весны, солнечного воехода, прилежания, домашнего уюта, отцовского наследия.

Мотив ласточки, приносящей весну (или день), обнаруживается в многочисленных веснянках, колядках и соответствующих весенних ритуалах, получивших отражение и в искусстве.

См. также пословицы, поговорки, приметы, символику: «Ласточка весну (день) починает, а соловей кончает»; «Кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет»; «Ранние ласточки - к счастливому году»; «Высоко летающие ласточки-к вёдру».

Ласточка, прилетающая из-за моря (ср. в русской загадке «Сам мал, а за морем бывал»), связана с иным миром, со смертью, выступает как посредница между смертью и жизнью, далеким, чужим морем и близкой, своей землей.

Отсюда и другой круг связанных с ней ассоциаций: ласточка, влетающая в окно,- к смерти; ласточка, пролетающая под коровой,- к крови вместо молока, и др.

Многочисленны примеры, когда ласточка выступает как символ опасности, непрочности и ненадежности жизни, счастья, уюта.

В христианстве - древний символ воскрешения, так как, возвращаясь с приходом весны, она приносит новую жизнь.

Лебедь - древний символ верности

Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, а олицетворяя закат дня-солнцем.

Древний символ верной, чистой любви, неразлучности. Он символизирует также одиночество и убежище и является птицей поэтов. Песня умирающего лебедя - это песня поэта, а его белизна - искренность.

Лебедь и гусь часто могут символически заменять друг друга. Грация и чистота лебедя были символами духовной грации и чистоты инициированных.

Эти птицы олицетворяли мистерии, которые развивали соответствующие качества в человечестве. В лебедя превращались также чистые прекрасные девушки.

Сюжет брака человека с животным (птицей) распространен у многих народов, он нашел отражение и в ряде фольклорных образов (царевна-лебедь, герой, превращающийся в лебедя, например, в ряде русских сказок) и в именослове.

Образ лебедя выступает как древний символ поэта, певца и высоты поэзии.

Эта символика в своей основе связана и с представлением о способности души странствовать по небу в образе лебедя, выступающего как символ возрождения, чистоты, целомудрия, гордого одиночества, мудрости, пророческих способностей, поэзии и мужества, совершенства, но и смерти.

В связи с этим особенно важно противопоставление в мифе и сказке белого и черного лебедя жизнь-смерть, добро-зло.

В христианстве белый лебедь как древний символ - это чистота, милосердие и символ Девы Марии. Его предсмертная песня символизирует страдания мучеников и христианское смирение.

Лебедь - эмблема святых Катберта, Хью, Людгера.

Орел как символ гордости

Мистическое значение орла

Древний символ храбрости. Солярный символ всех богов солнца, полуденное солнце, духовное начало, вознесение, вдохновение, освобождение от уз, победа, гордость, созерцание, апофеоз, царственное происхождение, власть, сила, высота, стихия воздуха.

Считалось, что орел способен долететь до солнца и, не мигая, смотреть на него и соединиться с ним. В этой связи орел олицетворял духовное начало в человеке, которое в состоянии взмыть к Небесам.

Двуглавые орлы являются атрибутами богов-близнецов могут означать всезнание и двойную власть.

Соперничество между орлом и быком, либо орлом и львом, в котором всегда побеждает орел, олицетворяет триумф духа и интеллекта над плотской природой.

Конфликт между орлом и змеем, либо орел со змеей в когтях отображает победу духа. В этой схватке орел олицетворяет силы добра, а змеи-силы хтонические и злые.

Кроме того, орел как древний символ означает свет неявленный, тогда как змей - неявленную тьму. Вместе они составляют космическое целое, целокупность, соединение духа и материи.

Орел, увенчивающий колонну, - эмблема всех богов солнца в их ипостаси победителей тьмы.

Орел - символ зрения и духовного зрения. Атрибут Иоанна Богослова. Вследствие этого черный двуглавый орел носит название императорского.

Орел, орлица - древний символ небесной (солнечной) силы, огня и бессмертия; одно из наиболее распространенных обожествляемых животных - символов богов и их посланец в мифологиях различных народив мира.

В библейской метафорике орел служит воплощением божественной любви, силы и мощи, юности и бодрости духа, но также и гордыни.

Орнаментально стилизованные орлы-типичная деталь убранства средневековых храмов, особенно романских (для которых характерны «орлиные капители» и «орлиные кафедры»), а также литургических одеяний и предметов (в том числе православных).

Благодаря легендам из средневекового сборника рассказов о реальных и фантастических животных «Физиолога» (стареющий орел взлетает к солнцу и, окунувшись там в волшебный источник, обретает молодость и здоровье) орел служит в средние века символом крещения, а также воскресения.

Орел как древний символ является в светской эмблематике атрибутом правосудия, зрения (в аллегории пяти чувств), гордыни.

Переходящая еще из древнего мира традиция совмещения в единой композиции полярно противоположных символов-орла и змея - в средние века обретает значение борьбы Христа с сатаной.

В христианстве орел как древний символ - дух, вознесение, вдохновение, духовное усилие, Страшный Суд (когда он выбросит проклятых прочь из гнезда), обновление юности (Псалмы, 103:5).

Глядящий, не мигая, на солнце, он олицетворяет Христа, вперившего очи во Славу Божию; принося птенцов своих к солнцу, Он-Христос, возносящий души к Господу; падая камнем за рыбою в море, - Христос, спасающий души из океана грехов.

Считалось, что орел обновляет свое оперение, подлетая к солнцу и бросаясь затем в море, поэтому он олицетворяет воскресение и новую жизнь после крещения, душу, обновленную благодатью.

Он означает также вдохновение Святых Писаний, и потому его образ изображается на аналое. Орел как древний символ - один из четырех зверей Апокалипсиса. Он представляет Святого Евангелиста Иоанна.

Что символизирует обычный Петух

Мистическое значениепетуха

Атрибут апостола Петра, аллюзия (намек) на его отречение и раскаяние. Солярная птица, атрибут солнечных богов, за исключением скандинавского и кельтского символизма. Мужской принцип, Птица Славы, означающая превосходство, смелость, бдительность, рассвет.

Древнейшая эмблема вестника рассвета, пробуждения бдительности, призыва к возрождению и к бою. Петуха водружали на башни, чтобы он глядел во все направления и предупреждал о беде.

Петухи - своим пением изгоняющие даже львов и василисков - изображаются как древний символ на геммах амулетов, бляхах, щитах, надгробных памятниках.

Считается, что петушиный гребень предохраняет от кошмарных снов, вкушение петушиных семенников эротизирует, а женщин предрасполагает к рождению мальчиков, что петух, разгоняющий сгустки тьмы вблизи роженицы, обличает выход плода.

А из-за своего огненно-красного гребешка и переливающихся всеми цветами перьев петух во многих культурах является символом огня и солнца («красный петух» означает пожар).

Азартность в боях за свою территорию, постоянная готовность к спариванию вполне заслуженно делают его ярким символом мужского начала, а в христианском понимании он-символ Христа, открывшего новый день веры.

Св. Григорий превратил петуха в аллегорию доброго пастыря, поскольку тот «крыльями бьет по чреслам своим (кается) прежде, чем возвышает голос свой».

Предостережением зазнайства звучит троекратное пение петуха в «отречении Петра», сцены которого любили изображать на раннехристианских саркофагах.

Черный петух - служитель дьявола. Древний символ воина, одаренного несокрушимой храбростью, как следует вооруженного для битвы и постоянно находящегося в боевой готовности.

Гребешок служит ему шлемом или шишаком, острый и крючковатый клюв - секирой, которой воин наносит раны противнику, даже ноги петуха вооружены смертоносными орудиями.

Тем самым, петух как древний символ являет собой пример доблестного воина, который не ищет спасения в бегстве, а храбро вступает в борьбу.

Как птица рассвета, петух является солнечным символом и знаком бодрствования и активности.

В средние века образ петуха приобрел особую важность для христиан, которые почти всегда располагали его на флюгере либо шпиле высокой башни или ратуши, как аллегорию бдения и воскресения.

Бдение в этом контексте должно трактоваться в смысле устремления к нетленному и заботы о первенстве духовного: быть пробужденным и приветствовать солнце - Христа - еще до его появления на востоке, что служит живым образом просветления.

Бдительность, храбрость, мужество, предвидение, надежность; вестник зари - символ солнца и духовного возрождения.

Эти его качества распространены гораздо шире, чем гордыня, высокомерие, похоть, также ему присущие. Петух как древний символ связан с зарей, солнцем, светом повсюду, исключая кельтские регионы и север Европы.

В христианской традиции символизм петуха в общем позитивен. Он является символом света и возрождения, противоборства тьме духовного невежества.

Флюгера на церквах в форме петуха-эмблема бдительности по отношению ко злу.

Согласно народным поверьям, ночные призраки исчезают с первым криком петуха.

Еще одной историей, наложившей отпечаток на символизм этой птицы, стала легенда, что петух своими криками отсчитывал три отречения от Христа его ученика, будущего апостола Петра.

По этой причине петух как древний символ стал одним из атрибутов святого Петра, который, в свою очередь, считается покровителем часовщиков.

В средние века на Западе возник определенный отрицательный аспект символического значения петуха как воплощения похоти и драчливости (когда молодые люди обуяны «петушиными демонами»).

В основе мифологического образа петуха во многих традициях - его связь с солнцем. Как и солнце, Петух «отсчитывает» время (ср. «первые петухи», «третьи петухи», до «петухов» и т. п.).

Мотив петуха, разгоняющего своим криком нечистую силу и отпугивающего мертвецов, образует кульминацию в особом типе сказок, постоянен в быличках.

Но петух не только связан с солнцем, подобен ему: он сам земной образ, зооморфная трансформация небесного огня - солнца.

С петухом связывается и символика воскресения из мертвых, вечного возрождения жизни.

В этом контексте возможно объяснение изображения петуха, помещаемого иногда на могилах, на кресте, камне и т. п., нередко в чередовании с изображением солнца; ср. также символические изображения солнца в виде петуха в круге или рассвета, иногда молнии в виде петушиного гребешка.

Подобно солнцу, петух как древний символ связан и с подземным миром.

Известен русский обряд принесения в жертву водяному черного петуха, зарываемого живьем в землю, и обычай держать при водяных мельницах черных петухов и других животных (например, кошек) черной масти, этот цвет считался особенно любезным духу воды.

У восточных славян при заселении в дом петух играл роль «двойника» хозяина. Если двойник благополучно ночевал, то можно было вселяться.

Петух как древний символ символизировал и стихию огня, и был оберегом от нечистой силы.

Его изображение часто украшало щипец кровли славянских жилищ, особенно на Украине. Популярный мотив орнамента на рушниках (ритуальных и свадебных полотенцах).

Символ парня: в рождественские святки девушки гадали «на петуха» по кругу о богатстве и хозяйственности жениха.

Гороскопы на 2024 год