starfate.ru

Святочные гадания - коллекция лучших старинных гаданий для девушек

Самые лучшие святочные гадания для девушек

Пожалуй, самые интересные гадания для молодых девушек - святочные гадания. Святки предшествовали сватовству, сговоркам, рукобитию, отводинам и прочим предсвадебным, свадебным и послесвадебным обрядам. На Святки девушки гадали вечерами, в полночь или перед приготовлением ко сну. Рассказываем, как гадать!

Вечерние святочные гадания

Гадания святочные - окликание, девицы собираются вечером и, дождавшись, когда зажгут в доме свет, выходят на улицу, затем каждая из них окликает первого встречного прохожего, - который из них каким именем назовется, значит так и суженого звать будут.

Следующий вид святочных гаданий – подслушивание, подслушивают под окнами чужих домов. Кто какой разговор подслушает - веселый, скучный, добрый или злой, - такой и жизнь в замужестве будет.

Гадание в сарае - идут впотьмах в сарай и берут первое попавшееся полено. В горнице рассматривают: гладкое - к мужу хорошему, сучковатое и с трещинами - к дурному и сердитому.

Святочное гадание башмачком - бросают башмачок с левой ноги за ворота. Выходят на улицу и смотрят - в какую сторону лег носком, оттуда и быть сватам или в той стороне за мужем жить.

Гадание на собачонку - подходят к забору и просят собачонку залаять. Откуда услышат лай, в той стороне и будут жить замужем, громкий лай - отдадут на родимую сторону, тихий - в дальние края.

Гадание на свинце

Растапливали свинец на печи и осторожно выливали в чашку с водой, чтобы не ошпариться. На какую сторону пошел пар - в той и быть девице замужем. Застынет свинец, как церковь, - к скорой свадьбе, как гроб - к смерти или недуга.

Гадание со скорлупкой-лодочкой

Обыкновенно гадают несколько девушек. Наполняют таз с водой на три четверти, вешают на края записочки с именами или пожеланиями - выйти замуж, похорошеть, поправиться или похудеть.

Берут скорлупку грецкого ореха, устанавливают посередине огарок свечи, пускают в таз и смотрят: к какому борту она поплывет, чью бумажку подожжет и что на бумажке написано было. В зависимости от этого и судят о том, удалось или не удалось гадание.

Гадание по пеплу

Берут большой лист бумаги, комкают, но не придают ему форму шара, а оставляют угловатым и бесформенным.

Переворачивают вверх дном глубокую тарелку, кладут на нее бумагу и поджигают. Не разрушая пепла, подносят тарелку к стене и смотрят на тень со стороны света: по фигуре, которая на стене обрисуется, судят о загаданном.

Гадание - завораживание на раскрестках

Интересное святочное гадание для девушек. Завораживаться ходят девки на Васильев вечерок, обыкновенно гуртом идут на перекрестки дорог илина раскрестки в поле и близ урочищ.

Берут с собой огарок свечи, лучины или мутовку - все вещи краденые или взятые тайком от домашних. Одна из девок встает на раскресток, другая обводит вокруг нее круг три раза и завораживает: «Черти Васильевские, к нам идите!»

Как только призовут чертей, расходятся по трое - ночь слушать.

Через некоторое время собираются вместе и развораживают девку, стоящую в кругу; обводят ее три раза мутовкой или огарком и чертей отгоняют: «Черти Васильевские, от нас прочь уходите!»

Разворожат и начинают друг дружке рассказывать - кто что услышал: стук какой - к смерти, собачий лай - к осмеянию, звон колокольцев или бубенцов - к замужеству, полозьев скрип - к сватовству...

Старинные святочные гадания для девушек

Гадание воск, зеркало, иголка

Берут восковую свечу (можно и простую - парафиновую), изламывают на кусочки и кладут в металлическую ложку. Ложку нагревают на свече до тех пор, пока воск не расплавится.

Затем берут стакан или чашку с холодной водой и вливают туда расплавленный воск. Гадают по получившейся фигуре: одна увидит повозку - к дороге дальней или к замужеству, другая - добра молодца (к сватовству или женитьбе), третья - кровать (к недугу)...

Святочные русские гадания полуночные

Взрослые девушки садятся у окна и выговаривают: «Суженый-ряженый, проезжай мимо окна!» И слушают: кто их них услышит санный поезд - веселый и шумный, нагадывает себе жизнь веселую и беззаботную, тихий и спокойный - предрекает себе жизнь бедную.

Гадание у проруби - самые смелые и отчаянные идут в лунную ночь послушать в прорубь. Садятся на воловью шкуру - слушаюти смотрят воду.

Которой предстоит замужество, увидит в воде суженого, причем в том наряде, в каком придет он на сговор, которой в девках сидеть - услышит один только стук из проруби.

Гадание на рюмке с водой - с вечера наливают в большую рюмку воды и выставляют на мороз. В полночь приносят рюмку и смотрят: сколько ямочек - столько девочек родится в замужестве, а сколько бугорков - столько мальчиков.

Гадание со скатертью - выходят во двор, берут скатерть за края, насыпают снега и приговаривают: «Полю, полю бел снег. Залай, залай, собаченька, дознай, дознай, суженый...»

Прислушиваются, как лают собаки: хрипло - возьмет замуж старик, звонко - молодой, густо - вдовец.

Святочные гадания на зеркало

Гадание в Рождество - после обедни, когда еще темно бывает, идут к овину и обскакивают его три раза на левой ноге и против солнца, всякий раз приговаривая: «Чертово место - черт с тобой!»

После заглядывают в окошко и высматривают там суженого или суженую. Перед тем, как идти домой, развораживаются, трижды обскакивая овин на правой ноге и по солнцу - со словами: «Богово место - Бог с тобой».

Гадание на след домового - в ночь под Новый год настилают во дворе свежей соломы, а поутру смотрят: не смятая будет или сваленная, значит, домовой сердится, и скотина не ко двору придется - нужно суседушку-домоседушку закормить и умилостивить.

Святочные гадания на сон грядущий

Запирают замок над водой, приговаривая: «Приди мой суженый-ряженый, пить попроси». И суженый приходит во сне и просит напоить его водой студеной, колодезной.

Гадание на мосток - мостят под подушкой мосток из лучинок или прутиков и приговаривают: «Суженый мой, ряженый, веди меня через мост». Кому выходить замуж, к той и придет во сне суженый и переведет через мост.

Святочное гадание с гребенкой - кладут под подушку гребенку и просят суженого, чтобы пришел и расчесал волосы. Которой предстоит замужество, та и увидит во сне суженого, которой дома сидеть - ничего не приснится.

Святочное гадание по следу - перед сном рассыпают за воротами золу и по следу нагадывают себе жениха: богатый жених ступит сапогом, а бедный - лаптем.

Святочное гадание с зеркалом и свечой - в темной комнате ставят на стол зеркало, а перед ним - зажженную свечу. Гадающая девушка смотрит на зеркало через свечу и видит суженого.

Нужно спросить его, как звать, а когда он ответит, не сробеть и сказать: «Чур меня». Суженый исчезнет, а если вовремя не зачурать, то произведет он проказы разные, а то и вовсе задавит...

Гороскопы на 2024 год