starfate.ru

Нумерология - откуда взялась эта наука и что означает Число Личности

Что такое нумерология

Считается, что нумерология чисел - одна из старейших форм оккультных знаний. Ее источники проследить невозможно, но вавилоняне, древние египтяне и многие другие имели свои теории по поводу оккультного значения чисел. В этой статье вы узнаете историю нумерологии, научитесь гадать по дате рождения и узнавать число рождения.

Что такое нумерология чисел

Это учение тесно связано с астрологией и с наблюдением над числами в естественной жизни - 5 чувств, 7 цветов спектра, 12 знаков зодиака и т. д. Числа были особенно важны для каббалистов, как в древние времена, так и в Средние века.

Каббала, тайное мистическое знание евреев, содержит магико-философскую теорию чисел, известную как гематрика, основанную на 22 буквах еврейского алфавита.

Хотя между разными нумерологическими системами есть некоторые различия, которые сохранились до настоящего дня, большинство основано на теории греческого математика и философа Пифагора.

Он считал, что вся Вселенная построена по математическим законам и что все в ней может быть выражено в терминах чисел, числа таким образом являлись ключом Вселенной.

Нумерология чисел, известная также как нумеромантия, или арифмомантия, использовалась как форма общего предсказания: сегодня ее деятели интересуются главным образом характером и потенциалом.

Основа нумерологии - это вера, что числа, особенно первичные, от 1 до 9 - оказывают влияние на все грани нашей жизни и личности.

Каждый человек имеет числа, которые относятся к важным событиям его жизни, самые важные - число рождения и число имени.

Первичные и вторичные числа в нумерологии

Первичные числа в нумерологии

Первичные числа от 1 до 9 являются базисом всех нумерологических систем. Каждое число может быть сведено к его первичному путем складывания составляющих его цифр слева направо.

Таким образом 25 - это 2 + 5 - 7, и 7 - его первичное число. Сходным образом, 198 - это 1 + 9 + 8 - 18; это число складывается дальше: 1 + 8 ~ 9.

Тот же простой процесс приложим к датам, именам (при помощи системы соответствия чисел и букв), событиям и т. д. Все нумерологии видят особую важность в первичных числах, но некоторые предлагают значения и для вторичных (т. е. 10 и выше).

 Вторичные числа, если используются, проходят процесс сведения к первичным.

Вторичные числа в нумерологии

Некоторые нумерологи принимают во внимание значения вторичных чисел так же, как и девяти первичных. Есть много путей сделать это и много интерпретировать вторичные числа в нумерологии.

Обычно вторичное число учитывается только как добавочная информация, чтобы добавить дальнейшие 16 уточнения к интерпретации первичного.

Предположим, что буквы имени составляют 11 (далее сводится к 2), и день рождения человека падает на 11 ноября.

Такое удачное совпадение чисел (ноябрь 11-й месяц) не может игнорироваться, хотя 11 не является оккультным первичным числом рождения или имени.

Информация, которую дает число 11, может быть добавлена к значениям первичных чисел для получения более обшей картины.

Наиболее мистически мыслящие нумерологии предложили широкий список значений для вторичных номеров до 22 (в еврейском алфавите 22 буквы). Чаще, однако, в расчет берутся только несколько важных вторичных чисел, перечисленных ниже.

11 Это число особого мистического осознания, возможно, баланс между добром и злом.

12 Мощный знак совершенства, число знаков зодиака, месяцев, апостолов и т. д.

13 На единицу больше, чем «совершенное» 12, это число обычно ассоциируется с неудачами и черной магией, но оно может быть и позитивной силой. 22 Это число, как и 12, имеет сильный смысл полноты и завершенности.

Это число букв в еврейском алфавите и карт в большом аркане таро.

40 Еще одно мощное число, предполагающее завершенность.

Нумерология по дате рождения

Ваше самое важное число - это число вашего рождения. Оно получается путем сложения цифр, составляющих дату рождения.

Например, если вы родились 11 июня 19S2 года, прибавьте б (поскольку июнь шестой месяц), 1 + 1 + 1 +9 + 5 + 2, что в сумме даст 25. Затем сложите 2 и 5, получите 7. Число 7, таким образом, и есть число вашего рождения.

Это число неизменно и показывает числовое влияние при рождении. Взглянув на значения, приписываемые семи, вы можете узнать ваши природные характеристики и основные черты личности.

Число рождения в нумерологии

Дает представление о характере и индивидуальности каждого из нас число рождения в нумерологии.

А значит, необходимо проделать теософическое превращение с датой рождения.

Например, человек родился 24 сентября 1967 года. Число рождения в нумерологии:

24-09-1967

2+4+9+1+9+6+7=38

3 + 8 = 11

11 = 1 + 1=2

Полученное число в данном примере - 2. Указанное число следует найти в приложенном списке, чтобы понять символику его значения.

Что означает число рождения в нумерологии

Значение числа рождения 1

Люди, рожденные с вибрацией единицы, ощутят пробуждение своей индивидуальности под влиянием определенных факторов: независимости, лидирующего положения, созидательного развития. Это вибрация, характеризующая пионеров и новаторов.

Они решительны и предприимчивы, обычно всегда впереди. Эти люди самой природой созданы для лидерства. Особые личные качества позволяют им выбирать путь, по которому за ними последуют Другие.

В свою очередь люди с вибрацией единицы могут иметь проблемы, если ими руководят другие. Поэтому говорят, что вибрация единицы определяет практически только руководителей и почти никогда подчиненных.

Значение числа рождения 2

Люди, чье число рождения 2, отличаются высокой эмоциональностью и немалым интеллектом. Они обладают глобальным видением ситуаций, идей и концепций.

Могут анализировать проблему с разных точек зрения. Они признаны интеллектуальными созидателями и тружениками. Люди с этой вибрацией очень общительны и легко приспосабливаются.

Особый склад характера позволяет им понимать различные аспекты жизни. Двойка - это вибрация, дающая людям, которые ею владеют, большую широту взглядов и особую оценку происходящего, которая является следствием их внутреннего равновесия.

  • Людям числа «2» нельзя слишком утомлять себя, доводить до истощения, работать до изнеможения, так как работа на износ, может быть, и принесет моральное удовлетворение, но отнимет слишком много сил и здоровья. Для укрепления здоровья людям числа «2» полезно выработать уверенность в себе, стать более решительными, периодически думать о перспективах своей деятельности, организовать правильный режим труда и отдыха, научиться расслабляться, забывать о делах. Им нужно беречь горло, разнообразно и понемногу питаться.

Значение числа рождения 3

Тройка приносит людям, рожденным с этой вибрацией, особенную искру. Их многочисленные положительные качества соединяются с житейской мудростью и интуицией.

Этим людям удается поддерживать удивительное равновесие между рассудком и интуицией, они часто предлагают удачные решения.

Активность дает им немалую силу, они вынуждены всегда решать какие-то задачи, обдумывать новые проекты. Внутреннее богатство и внешняя жизнерадостность являются их главными характеристиками. Их личность привлекает любого, они редко имеют врагов.

  • Если число вашего рождения «3», берегите нервы, избегайте конфликтных ситуаций и любых раздражающих факторов, научитесь контролировать эмоции и чувства, подчините эмоции разуму.

Значение числа рождения 4

Для людей, чье число рождения четверка, характерно чувство удовлетворения от хорошо сделанной работы. Неустанные труженики, они должны поддерживать свою жизнь в абсолютном порядке и в свою очередь являются отражением гармонии.

Их жизнь - это постоянные попытки достичь совершенства. Они активны, но в то же время и рассудительны. Перед началом чего-то нового им всегда требуется некоторое время.

Их интуиция развита так же, как и аналитический ум. Человек с вибрацией четверки распространяет вокруг себя спокойствие и ощущение безопасности.

  • Людям числа «4» для сохранения здоровья важно поддерживать в себе ровное эмоциональное состояние, избегать перепадов настроения, получать моральное удовлетворение от любимого дела. Улучшению их здоровья способствуют уютный дом, хорошие отношения с родственниками.

Значение числа рождения

Значение числа рождения 5

Вибрация пятерки характерна для жизни, полной открытий и приключений, причем для этих людей риск необходим. Они живут мгновением, их чувства используются по максимуму, а интеллектуальные, эмоциональные и духовные качества всегда востребованы.

Пятерка - число большой энергии и импульсивности. Его обладатели - всегда экспериментаторы. После методичности и контроля четверки пятерку можно описать словом «взрыв» - взрыв желания жить и экспериментировать.

Жизнелюбие таких людей привлекает к ним окружающих.

Значение числа рождения 6

Под влиянием шестерки появляются люди весьма эрудированные. Они впитали опыт и знания. После активной жизнерадостности пятерки шестерка - это путь медитации, который приносит с собой стабильность и спокойствие.

Мужчины и женщины с вибрацией шестерки активны, но внешне это не проявляется. Их активность в первую очередь в применении к окружающему накопленной мудрости.

Шестерку среди остальных чисел обычно выделяют как число покоя. Шесть - это дружба, которая вселяет оптимизм и расслабляет. Совет людей с вибрацией шестерки всегда взвешен и продуман.

  • Тем, число рождения которых «6», необходимо укреплять тело с помощью физкультуры, закалки, чаще бывать на природе, по возможности питаться натуральными продуктами. Как правило, у людей числа «6» хорошее здоровье, и им остается только поддерживать его.

Значение числа рождения 7

Вибрация семерки описывает людей, чей опыт привел к глубокому духовному перерождению. Это начало нового, более развитого интеллекта. На этом пути может произойти случайный разрыв отношений.

Неожиданное развитие интуиции, особенной чувствительности позволяет таким людям понимать тончайшие нюансы всех сторон существующего. Эта вибрация особенно заметна в житейской мудрости и, что удивительно, в эзотерических знаниях.

Это начало, пробуждение новой сущности. Эта вибрация иногда может проявиться очень необычно, например в желании избежать общества потребителей и в отрицании любви ко всему показному.

Поэтому людей с вибрацией семерки считают существами несколько эксцентричными.

  • Людям числа «7» нужно почаще поднимать себе настроение, меньше реагировать на тех, кто их не понимает, критикует, не ценит, чтобы оставаться здоровыми. Они могут испортить свое здоровье унынием, меланхолией и неорганизованностью. Им нужно беречь кожу, носить мягкую, не раздражающую кожу одежду, пользоваться кремами для чувствительной кожи, избегать поднятия тяжестей, составить для себя сбалансированную диету, отказаться от всего, что «слишком»: слишком жирное, кислое, соленое..., слишком утомляет или слишком сильно волнует.

Значение числа рождения 8

Мужчины и женщины, управляемые вибрацией восьмерки, развивают знания и чувства, они творцы и созидатели. Поэтому те, чье число рождения восьмерка, - предприниматели, создатели наиболее крупных и сложных предприятий.

Все их знания уживаются с радушием и очень активной жизненной позицией. Такие люди не экспериментируют, они ищут осязаемой и обогащаемой созидательности.

Они в полной мере пользуются благосклонностью судьбы и готовы довести до конца любое из начатых дел.

  • Здоровье людей числа «8» может ухудшаться из-за зашлакованности организма, поэтому им полезно периодически голодать, употреблять продукты, богатые клетчаткой, отказаться от мясных и мучных изделий.

Значение числа рождения 9

Все предыдущие восемь вибраций в той или иной степени отражали внешние и внутренние движения к цели.

Люди с вибрацией девятки возвращаются к руководству своего внутреннего «я»: собрав достижения всех материальных внешних интересов, эти люди обращаются к тому этапу жизни, который принесет им заметное обогащение внутренней сущности.

Все человеческие качества направляются к достижению главных человеческих целей. «Я» превращается в «мы».

  • Людям числа «9» для улучшения здоровья полезно путешествовать, заниматься интеллектуальной деятельностью, постоянно быть в потоке новой информации, отказаться от алкоголя, от пищи, подвергнутой длительной обработке.

Как узнать число имени

Чтобы найти число имени, конвертируйте буквы вашего имени в цифры, используя буквенно-числовые соответствия. Вы должны идти от имени, которое вы обычно используете, не обязательно полного, формального.

Число имени Jenny Brown таким образом равно 3.

Число имени человека имеет тенденцию показывать приобретаемые или развиваемые черты, и в отличие от числа рождения оно может меняться.

Идеальным считается, если число рождения и число имени совпадают; это усиливает черты числа рождения, причем гармоничным образом.

Если налицо серьезная несовместимость между двумя числами, это может означать внутренний конфликт, который остается неразрешенным. Предположим, Jenny Brown имеет в качестве числа рождения 9.

Хотя 3 не является негармоничным числом по отношению к 9, Jenny может найти, что у нее было бы больше успеха в жизни, если бы она использовала свое полное имя, Jennifer, поскольку Jennifer Brown имеет в качестве числа имени 9, т. е. совпадает с числом рождения.

Много других важных чисел может быть вычислено тем же путем, как число рождения и число имени.

Сравнивая числа и интерпретируя их значения, можно приобрести знания о вашей жизни и будущих событиях.

Например, если вы хотите знать, подходит ли вам данная работа, сравните первичное число, получающееся от названия работы, с числом вашего имени. Подходят ли два числа друг к другу? Что они говорят вам?

Или другой пример: вы хотите узнать, подходит ли вам определенная дата. Прибавьте первичное число даты к своему числу рождения и числу имени и интерпретируйте ваш ответ.

Вы хотите повлиять на будущие события с использованием чисел. Предположим, что Дженни Браун хочет быть успешной в карьере журналиста.

Она может решить взять и ее средний инициал С в рабочем имени: Jenny С. Brown, тогда число имени будет б, что подходит числу 6, получаемому из букв слова «журналист». Далее, шестерка - это сбалансированное и гармоничное число.

Нумерологический анализ

Если возможно, начните ваш анализ с числа рождения. Оно представляет ваши врожденные характеристики и известно как «число личности».

Дальше анализируется число имени, причем имя берется то, которое употребляется чаше всего. Оно показывает черты, сформированные в течение жизни и известно как «число развития».

Если ваш клиент на работе использует другое имя, например, инициалы вместо имени, или псевдоним - это имя также вычислите: оно показывает достижения вашего клиента и называется «имя достижений».

Внутренняя природа вашего клиента показана числом гласных, известным как число «глубинного влияния». Оно находится сложением числовых эквивалентов гласных в имени и сводится к первичному.

Наконец, учтите любое число, которое возникает часто, когда вы вычисляете дату рождения, имя и гласные. Это часто встречающееся число модифицирует анализ и известно как число «добавленного влияния».

Буквенно-числовые соответствия

Старая система буквенно-числовых соответствий не включала число 9. Оно опускалось, поскольку ему приписывалось особое значение; в традиции Каббалы оно было числовым эквивалентом имени Бога.

Более современная система эквивалентов (ниже) использует все первичные числа, включая число 9.

Многие из характеристик, ассоциирующихся с первичными числами, относятся к личности, позволяя оценить характер индивидуума, число имени или рождения которого вы вычисляете.

Когда вы используете числа для других целей (например, чтобы узнать, годится ли определенный план), их значения должны быть интерпретированы согласно их более общим характеристикам.

Каждое число ассоциируется с планетой и с днем недели - считается, что этот день благоприятен для тех, чье число рождения связано с ним.

Числа так же имеют положительные связи с датами, содержащими то же число; например, 5-е, 14-е и 23-е числа каждого месяца считаются хорошими днями для рожденных под числом 5.

Значение чисел в Нумерологии >>>

Гороскопы на 2023 год